Что такое вакуум?


Вакуумом иногда называют пространство с давлением намного ниже обычного. Чаще всего, когда мы говорим о вакууме, мы подразумеваем частичный вакуум, который создается благодаря, например, всасыванию жидкости через трубочку (соломинку).

Пример использования частичного вакуума в жизни - вакуумный термос, в котором температура сохраняется благодаря тому, что напиток не имеет доступа к воздуху, чтобы охлаждаться. Такие термосы сделаны из стекла или из металла, так, чтобы воздух не попадал в напиток.

Еще один пример - вакуумный пылесос. В нем есть мотор, который вращается так, что вентилятор раскручивается до такой скорости, что создает частичный вакуум. Такой вакуум засасывает мусор с пола через трубку диаметром примерно два-три сантиметра. Этот мусор и пыль с пола или мебели попадает в мешок или другую емкость, и мы его выносим в мусорный пакет или другое место.

Как видишь, вакуум (хоть и неполный) можно встретить не только в космосе, но и в бытовых приборах, которыми мы пользуемся каждый день.


космос, техника,

Теги

человек,    животные,    математика,    космос,    природа,    автомобиль,    планеты,    программы,    печать,    сказки,    зрение,    самолет,    земля,    полет,    бумага,    телефон,    коты,    аэростат,    хобби,    луна,    спутник,    общение,    технологии,    транспорт,    канцелярия,    собаки,    напитки,    язык,    свет,    сутки,   

Тюфтелька - самое безопасное место для детей в интернете!

Здесь нет бесконечного количества подозрительной рекламы, грязного содержимого или материалов "для взрослых". Каждый из нас лично заинтересован в формировании контента, который не просто будет интересен детской аудитории, но также, станет максимально безопасным с моральной, этической и духовной сторон.

Сайт максимально нейтрален и создан для того, чтобы любой ребенок мог не только развлечься или отдохнуть, но и узнать что-то новое, получить стимул для развития и увидеть, что познавать мир - это интересно и захватывающе!