Калаха-Манкала


Калаха-Манкала - настольная игра для двух человек, которая выпускается с 1893 года. Её поле представляет из себя дощечку с двенадцатью небольшими лунками (посередине поля) и двумя большими (Калах, по краям доски).

Игроки садятся напротив друг друга, самоцветы выкладываются в небольшие лунки по четыре штуки, а Калахи возле игроков остаются пустыми. Таким образом, у игроков получаются горизонтальные стороны с шестью лунками (в ряд) с самоцветами и по одному пустому Калаху.

Для хода потребуется выложить из одной своей лунки все самоцветы наружу, а потом разложить их во все остальные лунки; если попадет в свой Калах - то оставить этот камень там. Если последний камень хода попадет в Калах, то игроку дается шанс на еще один ход.

Брать камни можно только из своих лунок, если во время хода камни идут дальше своего Калаха, то надо их раскладывать дальше, но по лункам соперника. Если последний камень хода попадает в пустую ячейку в своем ряду,  надо забрать в свой Калах и свой камень из этой пустой ячейки, и камни соперника из противоположной ячейки.

Для тренировки можно поиграть тут (не реклама).


логические,

Теги

карточные,    бродилки,    логические,    загадки,    ловкость,    шашки,    слова,   

Тюфтелька - самое безопасное место для детей в интернете!

Здесь нет бесконечного количества подозрительной рекламы, грязного содержимого или материалов "для взрослых". Каждый из нас лично заинтересован в формировании контента, который не просто будет интересен детской аудитории, но также, станет максимально безопасным с моральной, этической и духовной сторон.

Сайт максимально нейтрален и создан для того, чтобы любой ребенок мог не только развлечься или отдохнуть, но и узнать что-то новое, получить стимул для развития и увидеть, что познавать мир - это интересно и захватывающе!