Сколько животных на нашей планете?


Учёные насчитывают более 1,6 млн. видов животных. Количество видов организмов на нашей планете примерно = 8,7 млн (с погрешностью плюс-минус 1,3 миллиона), а бОльшая часть из них до сих пор и вовсе не открыта. За последние 250 лет было описано менее 15% видов и если не учитывать вымирание живности, на открытие оставшихся животных и растений должно уйти около 500 лет. Полученная цифра 8 миллиона видов означает, что 86% из наземных видов и 91% из обитателей Мирового океана наука еще просто не открыла!

Более того, эксперты предполагают, что существенная часть биологических видов в условиях глобального потепления исчезнет еще до того, как люди смогут их открыть! Сегодня, несмотря на возможности новейших технологий, к разгадке того, кто и в каких количествах населяет нашу планету, ее самые развитые обитатели движутся невероятно медленно – всего 20 новых видов в сутки.

Кстати, для справки, недавно ученые обнаружили, что живые организмы распространены на Земле гораздо шире, чем считалось ранее. Так удалось открыть круглых червей, которые обитают на глубине более одного километра. А ведь ранее считалось, что многоклеточные на подобной глубине существовать не способны в силу высокого давления и отсутствия достаточного количества питательных веществ там.

Но для чего нам знать, сколько всего видов живых существ обитает на нашей планете? Как только мы узнаем, сколько на Земле растений и животных, мы поймем, какое количество планета может «потерять», чтобы при этом остались стабильными те экосистемы, от которых серьезным образом зависит жизнь человечества.


земля, животные, природа,

Теги

человек,    животные,    математика,    космос,    автомобиль,    природа,    планеты,    программы,    полет,    самолет,    земля,    сказки,    печать,    зрение,    телефон,    коты,    бумага,    аэростат,    хобби,    луна,    спутник,    технологии,    общение,    транспорт,    канцелярия,    собаки,    напитки,    язык,    свет,    сутки,   

Тюфтелька - самое безопасное место для детей в интернете!

Здесь нет бесконечного количества подозрительной рекламы, грязного содержимого или материалов "для взрослых". Каждый из нас лично заинтересован в формировании контента, который не просто будет интересен детской аудитории, но также, станет максимально безопасным с моральной, этической и духовной сторон.

Сайт максимально нейтрален и создан для того, чтобы любой ребенок мог не только развлечься или отдохнуть, но и узнать что-то новое, получить стимул для развития и увидеть, что познавать мир - это интересно и захватывающе!