Как коты видят ночью?


Глазное яблоко у котов лежит глубоко, поэтому им надо постоянно поворачивать головой, чтобы рассмотреть предмет получше. Также глаза у котов сверхчувствительные и могут смотреть аж на 270o.

Еще коты очень далеко видят и если сравнивать человеческое зрение и кошачье, то кошки видят гораздо дальше людей. Например, если человек читает что-то на расстоянии 30-40 см, то коту, если бы он умел, нужно читать на расстоянии 80 см. Дальше 8-10 метров коты видят намного хуже – изображение расплывается.

В глазах (любых) есть как минимум два типа сверхчувствительных клеток: колбочки и палочки. Благодаря колбочкам глаз различает цвета (красный, желтый, зеленый и т.д.) . А палочки рассеяны по сетчатке глаза и отвечают за восприятие света. То есть, именно палочки помогают видеть ночью. Чем ближе находятся палочки друг к другу, и чем больше их, тем лучше видит человек.

А у котов палочки расположены так, что они образуют линзы. И эти линзы улавливают любой, даже малейший свет (например, свечение звезд ночью), и из-за этого свет, рассеивается по сетчатке глаза. Благодаря этому все увиденное котом стает ярче. Вот так коты видят все ночью.


животные, коты, зрение,

Теги

человек,    животные,    математика,    космос,    автомобиль,    природа,    планеты,    программы,    полет,    самолет,    земля,    сказки,    печать,    зрение,    бумага,    телефон,    коты,    аэростат,    хобби,    луна,    спутник,    общение,    технологии,    транспорт,    канцелярия,    собаки,    напитки,    язык,    свет,    сутки,   

Тюфтелька - самое безопасное место для детей в интернете!

Здесь нет бесконечного количества подозрительной рекламы, грязного содержимого или материалов "для взрослых". Каждый из нас лично заинтересован в формировании контента, который не просто будет интересен детской аудитории, но также, станет максимально безопасным с моральной, этической и духовной сторон.

Сайт максимально нейтрален и создан для того, чтобы любой ребенок мог не только развлечься или отдохнуть, но и узнать что-то новое, получить стимул для развития и увидеть, что познавать мир - это интересно и захватывающе!